Блог

Высокая температура у ребенка



Высокая температура у ребенка

Высокая температура тела – это не болезнь, а реакция организма на ее возбудитель. При повышенной температуре тела увеличивается количество вырабатываемого интерферона, возрастает противомикробная защита организма. Поэтому не нужно сразу же сбивать температуру, ведь она дает сигнал о воспалении и говорит об активации всей иммунной системы.

Конечно, если температура тела поднялась выше 38°С у детей до года и 38.5°С – после года, необходимо применять медикаментозные средства. А вот облегчить состояние малыша можно и домашними методами.

При высокой температуре ребенка нужно обильно поить, чтобы компенсировать потерю жидкости через кожу. Грудничков необходимо чаще прикладывать к груди или давать больше воды, чтобы ускорить вывод токсинов из организма.

Очень полезны будут отвары смородины, шиповника, некрепкий чай с лимоном, клюквенный морс. Детям до года можно давать отвар изюма, старше года – компот из сухофруктов. В изюме и сухофруктах много калия, который нужен для нормальной работы сердца, особенно при высокой температуре.

Следите, чтобы на ребенке была легкая одежда, которая не будет задерживать тепло. Время от времени желательно снимать даже подгузник. Температуру в комнате поддерживайте в пределах 20°С.

Нельзя применять холодные компрессы и обтирания при ознобе, так как это может дать обратный эффект. Когда малыш дрожит, у него повышается температура тела, а холод может вызвать спазм сосудов и организму будет еще тяжелее выделять тепло, что может привести к еще большему перегреву организма.

Для уксусного обтирания разведите 1 ст. л. Уксуса в 1 литре воды комнатной температуры. Начинайте обтирания со спины и груди, потом переходите на руки и ноги. Причем на ногах особенно важно обтереть стопы, голени и под коленями. На минутку можно оставить малыша открытым, а затем его нужно одеть, но не закутывать.

Проверьте руки и ноги ребенка – они должны быть горячими. Если же они холодные, нужно расширить кровеносные сосуды, чтобы быстрее снизить температуру. Для этого можно дать крохе ¼ таблетки но-шпы растворенной в молоке или воде. Уксусные обтирания можно делать каждые 1.5-2 часа. Обратите внимание, что детям, у которых есть неврологические, кожные заболевания или были судороги при высокой температуре, обтирания делать нельзя.

В каких случаях нужно вызывать врача:

1. Температура поднялась выше 39°С и не падает.

2. У крохи судороги.

3. Малышу тяжело дышать, даже если вы прочистили ему нос.

5. Если несколько дней у малыша была не высокая температура, а потом резко повысилась. Это может быть признаком стрептококковой ангины или отита.

6. У ребенка обострились хронические заболевания.

7. Температура больше недели держится в пределах 37-38°С.

У ребенка 38.5 уже третий день падает до 37 и снова вверх. ибуброфен и нурофен не особо помогают. как то есть какие нибудь по лучше препараты. пьем уже антибиотик 2 ой день но температура не особо падает .

Спасибо за полезную и интересную статью. Если ничего не помогает сбить температуру у ребенка, нужно приниматься за аптечные методы. Одним из таковых методов является парацетамол. Если вы боитесь давать его в чистом виде грудничку, спросите в аптеке препараты, которые содержат этот компонент в маленьких объемах. Сбить ребенку температуру также сможет ибупрофен. Допустимая норма приема упомянутых таблеток – не чаще трех часов подряд по одной таблетке за один раз. Не следует приучать малыша к аптечным препаратам, ведь любое инородное средство вызывает привыкание.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ребенок заболел гриппом, прихватил вирус в садике, положили в больницу, там лечились 3 дня и выписали. Но у моего ребёнка уже 3 день температура повышается до 38,6 и при этом кашляем. Врачи уколы делают, но не помогает. Днём температура не поднимается, а вечером после 00.00 мы почти что не спим. Мы даже сдали анализ — все хорошо. Что делать? Нам 4 годика.

Температура у ребёнка 38-38,5 держится несколько дней, что делать? Как правильно поступить?

Высокую температуру, больше 38, я всегда сбиваю. Ребенку мучиться еще сложнее. Конечно, причины могут быть разными, но если маленькая температура еще может пройти сама по себе, то высокая обычно говорит о воспалении или инфекции. На зубы тоже бывает до 40 градусов, но не у всех детей.

Я всегда даю Флурофен, он у меня под рукой в любом месте, даже в дороге, и если симптомов нет, а температура держится, сразу к врачу.

Никаких чаёв с лимонов давать категорически нельзя. чай еще больше обезвоживает, это должен знать каждый родитель. а лучше давать воду с щепоточкой соли, тогда организм не будет обезвожен.

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться с проблемой! ребенку моему полтора годика, на протяжение 5 месяцев он постоянно болеет непонятно чем, температура у него держится по 2-3 недели без признаков болезни 38-до 40, мы из Казахстана, наши врачи не могут найти причину, все началось с лета, приехали с дачи и к вечеру поднялась температура 38 но было горлышко красное, и все потом прошло через 2 недели снова так, и до сих пор продолжается, ребенок плохо спит ночью-кряхтит постоянно, крутится вертится. В 2,5 месяца делали операцию на сердце (ВПС) эндокардиты миокардиты исключили, когда ему было 6 месяцев стала одна ножка отставать по толщине, именно та (правая) куда вводили катетер при операции, и поставили нам лимфедема, лимфоузел паховый увеличен там же и отек и забрюшинные по правой стороне увеличены, сказали последствия операции и лимфооток нарушен! ОАМ и ОАК в норме, гемоглобин низковатый из за темпр-ры 98, СОЭ 8, лейкоциты 3,9. Сдали на скрытые инфекции кровь но еще не готова, 3 мес назад сдавали все отрицательно было, на имунный статус сдали тоже в работе анализы, в больнице лежали, все анализы на все инфекции хорошие, врачи просто разводят руками, а я незнаю куда еще и к кому обратиться, к какому еще врачу пойти и какие анализы еще сдать нам, (после операции были судороги, т.к ребенок находился неделю под наркозом , это когда отходил от наркоза, и смотрел в одну точку, но мы пролечиливались и все прошло, сейчас развивается по возрасту, аппетит хороший), онколог исключил свои заболевания. Подскажите пожалуйста нам! Спасибо большое!

Анна, у вас довольно непростой случай. Дело в том, что причин может быть много, но в свете того что ребенок такой маленький, к тому же перенес операцию, мы бы не рекомендовали вам искать ответ в интернете. Одно дело искать народный рецепт от высокой температуры при простуде, другое диагностировать такую проблему не видя самого ребенка.

Прежде всего вам нужно установить причину. Дождитесь результатов анализов на скрытые инфекции. Если ничего выявлено не будет ищите другую больницу.

У нас температура сразу до 38,5 подскакивает и кроме жаропонижающих ничего не помогает. Зато, после приёма лекарства через 15-20 минут малыш потеет и сразу становится намного легче на 6-10 часов.

Поскольку у моей дочки была в детстве тяжелая ситуация с температурой (моментально повышалась до критических отметок) — я испытала и многократно проверила все методы, дозволительные для малышей до года и после (от обтираний до уколов, т.к. у меня есть мед. образование). Про уксусные обтирания, как правило, люди не до конца понимают их принцип действия. Именно за счет испарения (уксус или водка испаряются активнее, чем вода, но, если ничего нет — можно и водой обтереть) понижается температура тела — чисто физически. Поэтому ребенок должен находиться в комнате с нормальной средней температурой — ГОЛЕНЬКИЙ! Не должно быть сквозняков. Чтобы быстрее облегчить состояние ребенка — нужно обтереть в первую очередь те зоны, где проходят крупные сосуды: под коленями, на сгибе локтя, за ушком. И не одевать малыша — можно прикрыть (не пеленая) пеленочкой. Этот метод применяют, чтобы быстро снизить температуру на пол-градуса, пока действует лекарство (один метод не исключает, а дополняет другой). Обтираем не один раз — в пока температура не снизится достоверно (от лекарства).

Не знаю, как кто, а я никогда не буду ждать +39, как только +38, сразу буду врача вызывать, чтобы прослушать, хотя бы.

Нужно дать ребенку полтаблетки Мефенаминовой кислоты и не испытывать судьбу.

В статье написано, что детям до года давать отвар изюма. Это же бред. Изюм сам по себе провоцирует вздутие живота — к температуре прибавится еще и запоры с газиками.

Татьяна, почему бред? Если концентрация не большая и ребенку не полгода, а месяцев 10-11, все проходит нормально. По крайней мере у нас проблем не добавлялось.


ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

Вам также может понравиться...