Блог

Как помочь ребенку при ангине

В горле расположено большое количество нервных окончаний, поэтому воспаление миндалин приносит ребенку много неприятных ощущений. Дети становятся капризными, у них плохой аппетит, не хотят пить. И ваша основная задача – снять эти неприятные ощущения. Итак.

1. В первую очередь нужно смягчить боль в горле. Для этого отлично подойдет микстура от кашля(например «Пектусин») и гомеопатические леденцы.

2. Обязательно нужно увлажнить воздух в детской. Для этого сейчас продаются специальные увлажнители, но можно просто развесить мокрые простыни.

3. Для малыша очень важен постельный режим, потому что если переносить ангину на ногах, могут быть осложнения на почки и сердце. И не забывайте, что это заразное заболевание, поэтому, по возможности, ребенок должен находиться в отдельной комнате.

4. Основной способ лечения ангины, конечно же, назначенные врачом препараты (антибиотики, противогрибковые или противовирусные средства). Их хорошо дополнят полоскания, ингаляции и смазывание горла Люголем.

5. Организм крохи при ангине страдает от интоксикации, поэтому следите, чтобы он пил теплую жидкость как можно больше и чаще.

6. Исключите из рациона малыша острую, кислую и соленую пищу. Она еще больше раздражает воспаленное горло. Лучше заменить ее несладкими кашами, фруктовыми и овощными пюре.

7. Чтобы ребенок быстрее выздоровел, ему нужны витамины и минералы. В аптеке вы легко сможете подобрать подходящие комплексы.

8. Признаками выздоровления будут нормальная температура в течении пяти дней, отсутствие боли в горле и нормальные анализы.

9. Не нужно сразу после выздоровления вести ребенка в детский сад. Ему еще нужно набраться сил после болезни и некоторое время избегать физических нагрузок. Сейчас самое время для спокойных прогулок на свежем воздухе и более длительного сна.

10. Ангина – очень опасная болезнь и, если ее полностью не вылечить, может привести к развитию осложнений (поражение сердца ревматизм). Но в большинстве случаев это приводит к хроническому тонзиллиту. У ребенка снижается иммунитет и даже при незначительном переохлаждении он сразу заболевает. Причем на лечение тонзиллита может потребоваться и несколько месяцев непрерывных лечебных процедур. Если это не помогает, ребенку удаляют миндалины.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

Вам также может понравиться...